Вопрос-ответ

На этой странице сайта Вы можете задать любой вопрос, связанный с Православием или Казанской епархией. Обращаем Ваше внимание на то, что редакция сайта не считает обязательным давать ответы на вопросы, носящие провокационный характер. Необходимо также помнить, что вопросы личного, духовного характера, лучше решать в непосредственном общении со священником.

На вопросы отвечают священнослужители и преподаватели Казанской Духовной Семинарии. Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ уполномоченного духовного лица Казанской епархии будут опубликованы в течении нескольких дней. Часть ответов будет высылаться на почтовые ящики вопрошающих.

Церковные записки с поминаниями не принимаются! Просим подавать их непосредственно в храм.

Часто задаваемые вопросы:
Как покрестить ребенка?
Как выбрать крестных родителей?
Как назвать новорожденного младенца?
Когда у меня день Ангела?
Как подготовиться к Таинству Исповеди?
Как готовиться к Таинству Причастия?
Как найти свою "вторую половинку"?
Какой день благоприятен для свадьбы?
Можно ли играть свадьбу в високосный год?
Как готовиться к браковенчанию?

Ответы на вопросы о посте.
Календарь венчальных дней на 2013 год.
Православная Пасхалия
Порядок чтения Псалтири по усопшим

Возможно ответ на подобный вашему вопрос уже есть, для этого воспользуйтесь поиском по сайту.

Братия и сестры, убедительная просьба! Задавая свой вопрос, пишите с соблюдением правил русского языка. Внимательнее относитесь к правилам орфографии и пунктуации. Составляйте вопрос грамотно.

20.06.2013 11:51:58
Батюшка, благословите! Подскажите, пожалуйста, будет ли грехом подать в суд на мужа на алименты,если он совсем не помогает нам? Спасибо.

Уважаемый Читатель!

Действительно, православные люди в ряде случаев настороженно относятся к земному суду, помня о Промысле Божием и о том, что прежде всего нужно обращаться к Высшему Судье. Думаю, что в Вашем случае обращение в суд возможно. Подавая в суд помните, что обращение к земному судопроизводству не должно быть отказом от памяти о том, что Высший Судья – Господь. Помолитесь Господу и Пресвятой Богородице о вразумлении Вашего супруга и при возможности воспользуйтесь процедурой досудебного урегулирования Вашего спора.

Помощи Вам Божией!

Задать свой вопрос:

* Тема:

Имя, город (страна):

* Вопрос:

Примечание: Поля, отмеченные звездочкой обязательны для заполнения.

© Татарстанская митрополия РПЦ, 2001-2013.
Сайт создан по благословению
митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт www.kazan-mitropolia.ru