Памятка паломника

Уважаемый паломник!

Паломничество - не развлекательное путешествие, не вид активного отдыха, не способ развеяться, “культурно” провести время. Если паломничество совершается в покаянном чувстве, с желанием приобщиться древним святыням, то все путешествие, с первых шагов и до возвращения, становиться деланием, приобщающим такого человека к совершенно особой, “иной” (отсюда - “иночество”) жизни, той жизни, которой тысячу лет жила Святая Русь.

Главная цель и внутреннее содержание паломничества - молитва и приобщение святыням монастырей. Поэтому желательно, чтобы паломники за время пребывания в обителях говели и причащались Святых Христовых Таин.

Паломническая поездка значительно отличается от туристической поездки, примите от нас некоторые советы и будьте внимательны!

-Желательно получить благословение на поездку у священника;

-Прибывать к месту сбора в строго указанное время;

- Выполнять распоряжение священника и руководителя группы;

- В поездках возможны длительные переезды, поэтому нужно взять с собой плед  и специальную дорожную подушку, тёплые носки со слабой резинкой, влажные салфетки и средства личной гигиены;

-Подумайте о питании на время переезда - это может быть: вода, термос с чаем, морс, сухое печенье, яблоки, пирожки, сухофрукты, овощи и др. продукты, но только не скоропортящиеся!

Необходимо иметь при себе:

• паспорт и полис медицинского страхования,
  • лекарства, которые Вам необходимы
  • ёмкость для святой воды
  • деньги для пожертвований в посещаемых храмах и монастырях
  • готовые записки о здравии и о упокоении

При посещении святых мест на паломнике обязательно должен быть нательный крестик;

Кроме того рекомендуем взять с собой молитвослов и псалтирь;

Для омовения в святых источниках необходимо иметь  небольшое полотенце, рубашку для купания.

В паломнической поездке недопустимо:  распитие спиртных напитков; азартные игры; грубость и нецензурная брань.  Нарушителей общественной дисциплины руководитель имеет право отстранить от поездки без материальной компенсации.

Необходимо также знать следующие правила:

*В монастырях не следует задавать вопросов монашествующим, касающихся их личной жизни;

*Благоговейно подходить и прикладываться к иконам и святым мощам, вести себя в храмах и  монастырях достойно и благочестиво;

* Купив свечи, вы можете поставить их к иконам, но при условии, что к подсвечникам перед ними можно свободно подойти. Если в церкви много народа, то свечи лучше передать, назвав икону, к которой вы хотели бы поставить свечу.

*Придя в храм, помолитесь, но не торопитесь. Приведите свои мысли и чувства в порядок. Пусть пройдет некоторое время, в душе наступит покой, и вы сможете сосредоточенно произнести про себя те слова, ради которых Вы пришли.

*Для посещения церквей и музеев просьба одеваться соответствующим образом.  Вас не пустят в церковь в шортах и слишком открытых платьях. Коленки и плечи должны быть прикрыты.  Не забудьте тёплую вещь и «ветровку». Вы можете поехать в брюках, но при посещении монастырей и храмов необходимо одеть юбку.

Обувь должна быть удобной.

*В храме женщины должны одевать платок.  Не приветствуется яркая и обильная косметика.

*Дополнительную информацию Вы можете получить по телефонам:

896-0045-0050, 258-07-19 Паломническая служба храма Ярославских чудотворцев.

Основная цель паломничества – получение благодати Божией.

Ангела Хранителя Вам в дорогу!

11 января состоялось ежегодное общее собрание преподавателей Казанской духовной семинарии

© Татарстанская митрополия РПЦ, 2001-2014.
Сайт создан по благословению
митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на сайт www.kazan-mitropolia.ru

Реклама от спонсоров проекта: http://www.foroffice.ru/products/knigosborka/krishka.html