Всего записей 1844
Заповеди блаженства: Блаженны нищие духом, яко тех есть Царство Небесное

Что это за люди такие — нищие духом? Это те, кто знает, что у них своего духовного ничего нет. Ведь блага существуют не только материальные, но и духовные — чистая совесть, разум, таланты, способности, вера непостыдна, любовь нелицемерна

Рождение Пречистой Матери

Сегодня Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. И праздник этот настолько важен, что именно он открывает собой календарную череду всех двунадесятых праздников, стоя на первом по счёту месте в Православном календаре

Рождество Пресвятой Богородицы

В чем духовный смысл одного из самых любимых в народе праздников? И почему на Руси о даровании детей супруги просили Пресвятую Богородицу и ее мать, святую Анну?

Проповедь митрополита Феофана в Неделю 15-ю по Пятидесятнице в Петропавловском соборе Казани

17 сентября 2017 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

Когда прошлое заговорило: по следам архивных документов

Мы живём в удивительное время — время, когда возрождаются старинные храмы. Всего-то ничего — третий десяток, если считать с начала девяностых, одна за другой тянутся к небу золотые маковки церквей по всему российскому простору.

Пастырь преданный

20 сентября 2017 года исполняется десять лет со дня кончины клирика Казанской епархии протоиерея Владимира Дорофеева. Священник скоропостижно скончался в 2007 году на 42-м году жизни.

Всего записей 1844