Отдел по взаимоотношению с вооруженными силами

Руководитель отдела: протоиерей Виталий Тимофеев

Адрес: г.Казань, ул.К.Маркса, 67, Варваринская церковь
Телефон: (843) 236-46-63; д.т.511-74-80; сот. 247-41-10

Отдел Казанской епархии был создан в 2001 году. В 2012 году переорганизован в Отдел Татарстанской митрополии. Председателем отдела посещены практически все воинские части. Следует отметить, что в Казани сосредоточены наиболее крупные в/ч и учебные заведения (Казанское танковое училище, Казанское Суворовское училище и различные подразделения МВД). К сожалению, в 2010 г. было закрыто Казанское артиллерийское училище. В районах республики находятся, как правило, военкоматы. За всеми воинскими частями закреплены священнослужители.

На территории епархии действует филиал Оренбургского Казачьего войска с центром в городе Елабуга. Войсковой священник протоиерей Сергий Лепихин настоятель Покровского собора города Елабуги.

БОГОСЛУЖЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СВЯЩЕНОСЛУЖИТЕЛЕЙ МИТРОПОЛИИ В ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ

Действует часовня на территории управления МВД, а также молитвенная комната на территории центрального военкомата, в которых установлено постоянное дежурство священнослужителей.

УЧИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В 2011 году, как и прежде священнослужители Татарстанской митрополии выступали с лекциями и сообщениями в различных подразделениях МО и МВД на тему духовно-нравственного воспитания. Подобные выступления стали в отчетном году более частыми и в других благочиниях.

Проводится работа с военнослужащими рядового состава, склонными к различного рода нарушениям.

Проводятся лекции для призывников и их родителей перед призывом в ряды Вооруженных Сил РФ.

Следует признать, что религиозность военнослужащих находится на уровне недостаточном, чтобы считать их в полном смысле воцерковленными людьми.

Однако положительные изменения в сторону воцерковления всего российского православного общества несомненно коснулись и армии.

УЧАСТИЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ В ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

На присягах регулярно бывают священнослужители, приглашаемые руководством части. В отчетном году сюда можно отнести такие мероприятия как День защитника Отечества, День ракетных войск и артиллерии, день призывника в Казанском танковом училище, День милиции, День Победы, дни принятия присяг, проводы в горячие точки военнослужащих МВД и их встречи, а также проводы в армию призывников.

В этих мероприятиях на территории Казани активное участие принимал руководитель епархиального отдела протоиерей Виталий Тимофеев.

В дни отправки личного состава МВД в служебные командировки совершались напутственные молебны, также совершались благодарственные молебны по возвращении из командировок.

Регулярно проводились беседы с личным составом Кремлевского батальона, Вахитовского РОВД, со студентами Милицейской Академии на темы вреда алкогольной и никотиновой зависимости, по предотвращению случаев суицида среди сотрудников МВД. Также проводились беседы о православных праздниках, велась работа по укреплению начал веротерпимости.

Епархиальные городские крестные ходы на Пасху, летний и осенний праздники в честь Казанской иконы Божией Матери проходят при участии сотрудников ОМОНа и районных отделов внутренних дел. Осуществлялась безвозмездная охрана силами МВД Казанской иконы Божией Матери в Богородицком монастыре.

Духовенство принимало активное участие в мероприятиях, связанных с приемом правительственных, международных и других общественно значимых делегаций.

В Мамадыше при совместном участии духовенства и милиции проводились беседы с несовершеннолетними правонарушителями и подростками.

В Елабуге действует Суворовское училище. В обучении особое внимание уделяется правоохранительной тематике и патриотическому воспитанию учащихся. На территории училища действует воскресная школа, открыт старинный Никольский храм.

В других районах и городах РТ с личным составом МВД также проводятся беседы, встречи и лекции на темы духовно-нравственного воспитания.

ПОСЕЩЕНИЕ ВОЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В Казанской епархии имеется один госпиталь и одна больница МВД. Клирики разных храмов посещают эти учреждения либо с прямыми пастырскими обязанностями (Исповедь, Причастие, Соборование), либо по отдельному приглашению с целью проведения лекций перед больными.

ПОПОЛНЕНИЕ БИБЛИОТЕКИ ЧАСТИ

Ни в одной из воинских частей и подразделений МВД отдельной православной библиотеки нет, но имеется православная литература, пополняемая по мере возможности из фондов храмов. В частности, передавалась православная CD и DVD-продукция.

ЭКСКУРСИИ И ПАЛОМНИЧЕСТВА ПО ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ КРАЯ

Поездки и экскурсии по историко-архитектурным достопримечательностям края проводятся не под эгидой епархии, но при участии отдельных священнослужителей. В этом году был проведен ряд экскурсий по наиболее посещаемым святым местам Казани. Как и прежде участники экскурсий посещали Раифский, Зилантов, Кресто-Воздвиженский монастыри, где желающие брали святую воду, заказывали требы.

РАБОТА С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ, СЕКТАНТАМИ

Республика является двухконфессиональной, соотношение православных христиан и мусульман в МВД примерно равное,  в армии превалируют православные христиане. Констатируем,  что в рядах военнослужащих имеются сектанты, но в крайне не значительном количестве, реального влияния на религиозную обстановку в армии они не имеют. Представители командующего состава, исповедующие православие либо ислам, создают благоприятные условия соответственно лишь для служителей основных конфессий. Для православия в регионе такое положение существенно облегчает миссионерские труды.

РАБОТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, УЧАСТВУЮЩИХ В АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЮЩИХ МИРОТВОРЧЕСКУЮ МИССИЮ

В "горячих точках" участвуют лишь подразделения МВД, в виде командировок на 1-3 месяца. Руководитель отдела митрополии по взаимодействию с органами МО и МВД регулярно принимает участие в мероприятиях связанных с приездом или убытием сводного отряда МВД, в частности выступает с напутственным словом.