Вопрос-ответ

На этой странице сайта Вы можете задать любой вопрос, связанный с Православием или Казанской епархией. Обращаем Ваше внимание на то, что редакция сайта не считает обязательным давать ответы на вопросы, носящие провокационный характер. Необходимо также помнить, что вопросы личного, духовного характера, лучше решать в непосредственном общении со священником.

На вопросы отвечают священнослужители и преподаватели Казанской Духовной Семинарии. Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ уполномоченного духовного лица Казанской епархии будут опубликованы в течении нескольких дней. Часть ответов будет высылаться на почтовые ящики вопрошающих.

Церковные записки с поминаниями не принимаются! Просим подавать их непосредственно в храм.

Часто задаваемые вопросы:
Как покрестить ребенка?
Как выбрать крестных родителей?
Как назвать новорожденного младенца?
Когда у меня день Ангела?
Как подготовиться к Таинству Исповеди?
Как готовиться к Таинству Причастия?
Как найти свою "вторую половинку"?
Какой день благоприятен для свадьбы?
Можно ли играть свадьбу в високосный год?
Как готовиться к браковенчанию?

Ответы на вопросы о посте.
Календарь венчальных дней на 2012 год.
Православная Пасхалия
Порядок чтения Псалтири по усопшим

Возможно ответ на подобный вашему вопрос уже есть, для этого воспользуйтесь поиском по сайту.

Братия и сестры, убедительная просьба! Задавая свой вопрос, пишите с соблюдением правил русского языка. Внимательнее относитесь к правилам орфографии и пунктуации. Составляйте вопрос грамотно.

02.10.2012 10:12:18 Ольга,Москва
О поминании об усопших водкой.У меня возникло некоторое недоумение - повсюду у нас в России (каждый наверное сталкивался) на похоронах и поминках поминают усопшего спиртными напитками -кто водкой, кто Кагором и пр. Получается, что этим мы наносим вред нашей душе и своего рода это грех? Большое спасибо за ответ.

Уважаемая Ольга!

Да, Вы правы,совершенно недопустимо пить водку и на поминках - этим оскорбляется память покойного. Вино - символ земной радости, а поминки - повод для усиленной молитвы о человеке, который может тяжко страдать в загробной жизни. Молитва за усопших - это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. По большому счету, покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике - все это дань традициям, пусть и благочестивым. Но вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.

Не следует также пить спиртного, даже если сам умерший любил выпить. Помните, кто усопших водкой поминает, тот усопшим ещё больше мук уготовляет.

Божией Вам помощи!

Задать свой вопрос:

* Тема:

Имя, город (страна):

* Вопрос:

Примечание: Поля, отмеченные звездочкой обязательны для заполнения.