Зеленодольский благочиннический округ

Благочинный - прот. Святослав (Мирганиев Ирик Фаритович)
(Зеленодольский р-н)
Настоятель Петропавловской церкви г. Зеленодольск п. Гари
422521, РТ, Г. Зеленодолск, УЛ. Гаринская, Петропавловская Церковь
8(84371) 3-05-62, 3-13-08
Зеленодольский район

Петропавловский храм (г. Зеленодольск пос. Гари)

Однопрестольный деревянный храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла был построен в с. Гари (сейчас – часть г. Зеленодольск) в 1890-1892 гг. по проекту архитектора П.Е. Аникина. В 1937-1938 гг. храм был... (далее)

Храм Андрея Первозванного (г. Зеленодольск подворье Раифского Богородицкого монастыря)

Вопрос о строительстве подворья в Зеленодольске впервые был поднят в 1997 году. После долгих переговоров и согласований о месте и плане строительства в июле 1999 года началась закладка фундамента храма Первоапостольного Андрея Первозванного, в сентябре... (далее)

Храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы (г. Зеленодольск)

Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских г.Зеленодольск (храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы)

Храм был заложен в мае 2006 года. Строительные работы велись на средства верующих, под руководством настоятеля прихода иерея Сергия Петрова. С осени 2007 года в храме уже совершались богослужения. Освящение храма состоялось 19 апреля 2008 года, в Лазареву субботу, при большом стечении верующих архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий освятил храм... (далее)

Храм Воздвижения Креста Господня (п. Васильево)

В 1870-1872 гг. на средства Раифского монастыря и по проекту техника Казанской губернской земской управы И.П. Александрова в п. Васильево был построен небольшой однопрестольный храм Воздвижения Креста Господня. В 1907-1908 гг. к храму... (далее)

Храм Святой Троицы (с. Нижние Вязовые)

Двухпрестольный каменный храм Живоначальной Троицы с. Нижние Вязовые был построен в 1735 году на средства прихожан. Придел был освящен в честь святителя Иоанна Златоуста. В 1872 году по проекту архитектора А.А. Болотова была построена новая колокольня. В 1937 году храм... (далее)

Храм в честь св. кн. Владимира (п. Октябрьский (Обсерватория))

Храм равноапостольного князя Владимира п. Октябрьский был построен в 1999 году. 28 июля 1999 года храм был освящен архиепископом... (далее)

Храм в честь Грузинской иконы Божией Матери (с. Осиново)

Православный приход в с. Осиново существовал с 1852 года. В 1884-1889 гг. по проекту архитектора П.Е. Аникина на средства прихожан была построена каменная церковь Грузинской иконы Божией Матери. В 1930 году храм был закрыт и вновь... (далее)

Храм в честь св. равноапп. Царей Константина и Елены (остров Свияжск)

Деревянная церковь равноапостольных Константина и Елены была построена в 1551 году и уже в то время являлась приходским храмом острова-града Свияжска. Существующий каменный храм и отдельно стоящая колокльня были построены в конце XVII века. В начале... (далее)

Храм Ильии пророка

Храм Ильи пророка (подворье Раифского Богородицкого монастыря с. Ильинское)

Располагается он в селе Ильинское Зеленодольского района, в очень живописном месте на холме, с которого открывается красивый вид на окрестные леса. Храм Илии Пророка был построен... (далее)

Храм в честь Богоявления Господня (с. Исаково)

Однопрестольный каменный храм Богоявления с. Исаково был построен на средства прихожан в 1792-1799 гг. В 1825 году была возведена колокольня. В конце 1870-х гг. к храму на средства купца П.Л. Прибыткова были пристроены приделы: правый – Покрова Пресвятой Богородицы, левый – пророка Божия Ильи. В 1904-1905 гг. Покровский придел... (далее)

Представитель Татарстанской митрополии поздравил Казанское отделение Всероссийского Общества Слепых с Рождеством