Акт о передаче чтимого списка Казанской иконы Пресвятой Богородицы Казанской епархии Русской Православной Церкви.

Воздавая достодолжное благодарение Подателю всех благ Господу за Его обильные милости, предстательством Царицы Небесной ниспосылаемые Церкви и Отечеству нашему с древнейших времен и доныне, настоящим Актом свидетельствуем, что 21 июля 2005 года от Рождества Христова, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в присутствии Президента Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева, Главы администрации города Казани Камиля Шамильевича Исхакова, архипастырей, пастырей, монашествующих, многочисленных верующих и паломников, Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передал Архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию чтимый список иконы Божией Матери, именуемой «Казанская».

Особая духовная ценность этой иконы состоит в том, что согласно экспертному заключению, она была написана в XVIII веке и является одним из поздних списков с чудотворного образа, явленного в 1579 году в Казани.

Пройдя в дальнейшем нелегкий путь странствования, в прошлом году эта святыня была возвращена в Россию, а ныне, в ознаменование 1000-летия Казани и 450-летия учреждения Казанской епархии, передается правящему архипастырю с надеждой, что, в соответствии с достигнутой договоренностью, при обоюдном желании светского и духовного руководства, она займет подобающее ей место в храме бывшего Казанского женского монастыря.

Да возносятся пред этим чтимым образом усердные молитвы о Богохранимей стране нашей, граде сем, властех, воинстве и народе, и да горит пред ним неугасимая лампада горячей веры, непоколебимой надежды и созидательной любви.

Молитвенным предстательством и заступничеством Божией Матери да утвердятся в Отечестве нашем высокая нравственность, подлинная духовность, общественное согласие, друг ко другу любовь в союзе мира и всякое благополучие.

Алексий II, Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Анастасий, Архиепископ Казанский и Татарстанский.

21 июля 2005 года

град Казань

В праздник Собора Пресвятой Богородицы в Зилантовой обители прошли праздничные богослужения

Управляющий Татарстанской митрополией возглавил вечерню с пением акафиста в Петропавловском соборе г. Казани