Храмы Татарстана

Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, село Бехтерево

Дата публикации  Количество просмотров
Все публикации автора
Автор:
Редакция сайта
Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, село Бехтерево

Церковь действует 
Престолы: апостолов Петра и Павла, святителя Василия Великого, Введения во храм Пресвятой Богородицы
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: Между 1800 и 1810
Адрес: Республика Татарстан, Елабужский район, с. Бехтерево, ул. Церковная, 8
Телефон: +7-917-852-32-17
E-mail: [email protected] и [email protected]
Сайт: petraipavla.cerkov.ru
Проезд: Со стороны Набережных Челнов: на объездной дороге вокруг Елабуги на автодороге М-7 через 2 км после третьей развязки повернуть направо по указателю «Бехтерево». Со стороны Казани: через 2,8 км после развязки с дорогой на Особую экономическую зону «Алабуга» (вторая развязка) повернуть налево. Далее через 2 км в селе Бехтерево повернуть в четвертый проезд направо, через 400 метров церковь будет слева от дороги.

История храма

В начале 1700 года село называлось ясашным Введенским. Церковь назвалась Богородицкой и принадлежала к Казанской епархии вплоть до 1791 года. 30 марта 1743 года Казанской Епархией был выдан указ о построении теплого придела во имя Петра и Павла «в особливой теплой церкви того же наименования» (вместо имеющегося при Введенской церкви). Существовавший придел был настолько ветх, что службы в нем совершать было просто невозможно. 14 июня 1791 года была дана храмозданная грамота за № 1035 на построение «вместо обветшавшей теплой деревянной Введенской церкви вновь деревянной же Введенской». Новая деревянная церковь построена не была, а 12 июня 1800 года была выдана храмозданная грамота на построение «вместо деревянной холодной Введенской церкви и Петропавловской упраздненной — новой каменной церкви на три престола». В 1801 году разрешено деревянную холодную Введенскую церковь разобрать. Резолюцией Гедеона Вятского от 23 марта 1814 года старую деревянную теплую Петропавловскую церковь позволено также разобрать. В связи с постройкой каменного храма в 1800 году престолы были освящены. В холодной Петропавловской церкви 29 ноября 1806 года, в теплой церкви правый Введенский придел был освящен 29 июня 1808 года, а левый Васильевский — 29 июня 1810 года. В церкви хранились храмозданные грамоты с 1791 по 1800 г. и метрические книги с 1722 года.

Таким образом, каменный храм во имя апостолов Петра и Павла возник на месте двух церквей, имевшихся в селе Сарали до начала XIX века. А датой образования Петропавловского придела можно считать день выдачи храмозданной грамоты на его постройку — 30 марта 1743 года. Одним из первых священников, служивших в приходе, известен Алексей Никитин (1751-?), служивший в церкви в 1790 — 1827 годах.

Неслучайная случайность

Неслучайная случайность

Из церковной ведомости 1881 года стало известно, что в 1877 году на пожертвованные сборы прихожан вокруг Петропавловского храма была воздвигнута каменная ограда с железными решетками. Священник пишет, что «холодная церковь прочна и устойчива, а теплая, от присоединения колокольни и наклонности ее назад от самого бута — с трещиной и разрывом связи. По сему случаю с 1850 года по 1858 г. она находилась под наблюдением строительной комиссии, а в 1858 году по освидетельствованию архитектора Галкина признана безопасной для священнослужения».

По данным метрической книги за 1857 год при церкви значатся священник Алексей Мышкин, а обязанности дьякона и псаломщика выполнял дьячок Василий Кудрявцев. Именно в их бытность 23 января 1857 года был крещен сын станового пристава Владимир Бехтерев.

Настоятелем храма в 1881 году значится священник Симеон Александрович Сперанский, который родился 2 февраля 1842 года. Выпускник Вятской духовной семинарии. Рукоположен в священники 11 августа 1868 года. С 1869 по 1876 год был миссионером, за что получил Архипастырское одобрение. Из язычества обратил в православие двух черемисок, одного черемиса и башкирца. 6 января 1846 года за «благочестное служение и ревностное исполнение пастырских обязанностей» С. А. Сперанский был награжден «набедренником». В дальнейшем по собственному прошению указом Консистории от 8 января 1876 года был определен священником в село Сорали. С 1877 года был определен в должности законоучителя Саралинского земского училища.

В ведомости о Петропавловской церкви села Саралей за 1915 год указано, что храм был построен в 1808 году, здание «каменное, с таковою же колокольнею в одной связи, покрыта железом, прочна. Ограда такого же камня с железными решетками и вратами, построена в 1878 году на средства прихожан». Указывается, что в церкви имеется три престола. В холодном храме во имя Святых Петра и Павла, в правом приделе теплого храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, а в левом во имя Святого Василия Великого. Время освящения каждого престола не известно. В штате при церкви положены: священник, дьякон, псаломщик и просфорница. Жалованье священника составляет 300 рублей в год, дьякону 150, псаломщику 100 рублей. При храме описываются церковные книги, «коих в количестве для чтения 802 штуки». В приходе имеется две смешанные школы: в селе Сарали с 1874 года и в деревне Полянке с 1897 года. В Саралинской школе обучается 57 мальчиков и 34 девочки, а в Полянской школе 53 мальчика и 17 девочек. При церкви старостой со 2 февраля 1909 года состоит крестьянин Григорий Павлович Матвеев. 19 сентября 1915 года приход посетил Преосвященный Епископ Сарапульский Амвросий. В 1897 году при храме было открыто церковно-приходское попечительство, в задачи которого входило заботиться об отоплении и благоустройстве храма.

Из послужного списка священно-церковнослужителей за 1915 год следовало, что в Петропавловском храме служил священник Петр Васильевич Чистосердов, который родился 15 января 1863 года в семье священника. В 1884 году он окончил курс Уфимской духовной семинарии. Работал учителем в Билярском земском училище. В 1888 году рукоположен в сан священника. Со 2 августа 1891 года по прошению определен в село Сарали Елабужского уезда. Как указано в послужном списке, состоял в 1892-1896 гг. следователем по 1-му округу Елабужского уезда, П. В. Чистосердов знает вотский язык, но говорить на нем свободно не может.

Петр Чистосердов был женат на дочери священника Ироиде Симеоновне, 1870 года рождения. У них в семье были дети: Николай, который к тому времени значится студентом Казанского университета, Людмила — обучается в Казани музыке. Сын Александр служил дьяконом в селе Александровском, Котельнического уезда, а Елизавета и Ольга учились в Стахеевском Епархиальном женском училище города Елабуги. Иоанн проходил курс наук в Уфимской духовной семинарии. Василий учился во 2-ом классе Елабужского духовного училища. Мария и Борис числились в Земском училище. А самая младшая дочь — Надежда — была при родителях.

В 1937 году в храме служил священник Николай Грахов, который в этом же году был расстрелян с застенках НКВД города Елабуги по обвинению в антисоветской деятельности

В дальнейшем храм был закрыт. Использовался под клуб и зернохранилище.

Возвращен общине верующих в 2004 году.

Духовенство

Настоятель: иерей Владимир Охотин

Теги:
Село Бехтерево
Бехтерево
храм Петра и Павла
 
 

Все публикации

[an error occurred while processing the directive]

Храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица», поселок Левченко

[an error occurred while processing the directive]

Комплекс бывшего Успенского монастыря на городище Булгар, город Болгар

Новости других разделов

[an error occurred while processing the directive]

Глава Татарстанской митрополии присутствовал на заседании Комиссии по противодействию коррупции в республике

[an error occurred while processing the directive]

Извольте сделать перерасчет, или как мы обижаемся на Господа

[an error occurred while processing the directive]

В Ильбухтино открылась воскресная школа