Комментарии

«Задача христианина — свидетельствовать о Христе не только словом, но и праведной жизнью»

Дата публикации  Количество просмотров
Все публикации автора
Автор:
иерей Александр ВОРОШИЛОВ
«Задача христианина — свидетельствовать о Христе не только словом, но и праведной жизнью»

Проповедь клирика Свято-Вознесенского архиерейского подворья иерея Александра Ворошилова в праздник Сретения Господня

Возлюбленные во Христе братья и сестры, сегодня мы с вами празднуем один из двунадесятых праздников — Сретение Господне! Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча», а на сербский — как «радость». В момент, когда старец Симеон принял на руки Богомладенца Иисуса, произошла радостная встреча Ветхого Завета с Новым. Нам нужно вдуматься в те слова пророчества, которые возвестил древний старец Симеон: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, — свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля». (По глаголу — по обещанию. Во откровение — в просвещение. Языки — народы).

Эта встреча была необходима для того, чтобы мы поняли, что Ветхий Завет имеет большое значение. Христианство к древнему иудаизму имеет самое непосредственное отношение, и Вселенская Православная Церковь является благодатной правопреемницей древнего Израиля. Потому что с ней заключен тот же союз, что и с ветхозаветной Церковью милостью Бога. Но потом Израиль разорвал связь с Богом, предав на распятие Того, с Кем некогда его отцы заключили Завет.

В чем же суть этого Завета? Да в том, что Бог сам обещает ввести нас, грешных, не могущих себя спасти, в Свое царство славы и обещает Сам руководить нами. Главное, что нам дал древний Израиль — понимание того, что Бог Сам нас нашел, а не мы нашли Его. Бог Сам прорывается к нам, богоотступникам, чтобы очистить нас от той грязи, в которой мы находимся. Бог пытается вдохнуть в нас дыхание жизни и озаряет светом радости, чтобы оживить нас. От нас требуется только одно — сохранять верность Завету.

Нередко бывает, что человек сохраняет верность Завету и старается идти путем, указанным Богом, но он видит, что окружающие его родственники и знакомые не живут по Завету. И он пытается силой заставить их поверить в Бога, или, наоборот, дистанцируется от них. Но задача истинного христианина состоит в том, чтобы свидетельствовать о Христе не только словом, но и праведной жизнью. Мы должны благодарить Господа и восхвалять Его, чтобы наши сердца стали как сретенские свечи — горящими, светящимися любовью. Тогда Святой Дух вложит в наши уста слово, которое изменит нас.

Возлюбим и возблагодарим нашего Господа, которому слава, честь и поклонение подобает всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Теги:
Сретение Господне
проповеди
духовная жизнь
 
 

Православие в Татарстане

Новости партнеров

Все публикации

[an error occurred while processing the directive]

Одни из самых страшных нашествий — это нашествия на нашу нравственность и на наш язык

[an error occurred while processing the directive]

Читай Евангелие и помни, что Бог с тобой говорит

Новости других разделов

[an error occurred while processing the directive]

В воскресной школе Казанско-Богородицкого монастыря прошел педагогический практикум

[an error occurred while processing the directive]

В Казанской духовной семинарии прошла лекция по психологии сект

[an error occurred while processing the directive]

Как в затопленном монастыре служили Божественную литургию